История холодильника

История холодильника

В далеком 8 августа 1899 года произошло событие, которое оказало значительное влияние на быт человечества. Американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал первый в мире домашний холодильник. Хотя серийное производство началось лишь спустя 12 лет после этого события, и количество изготовленных устройств измерялось всего сотнями, это был важный шаг в развитии холодильных систем. Однако, домохозяйки первоначально отнеслись к новинке с опаской из-за ее громоздкости, шумности и запаха газа.

Прошло много лет, прежде чем холодильники стали неотъемлемой частью многих кухонь в мире. 

Путь к освоению стихии холода начался с наблюдений человека за изменениями в погоде. Вскоре стало очевидно, что продукты лучше сохраняются в холоде. Даже первобытные охотники использовали плетеные корзины, чтобы хранить свою добычу в глубинах пещер или под землей. В Древнем Риме подавали к столу охлажденные вина и десерты, напоминающие современное мороженое. Для этого они использовали снег и лед, собранные на вершинах гор и транспортированные в специальных ящиках.

Однако после упадка Римской империи секреты охлаждения были забыты в Европе, и их восстановление пришло только после путешествия Марко Поло в Китай. Известный исследователь описал в своей книге полезные свойства снега и льда, но его идеи не вызвали широкого внимания. Только в 1686 году в Париже итальянец Франческо Прокопио открыл кафе, которое подавало прохладные напитки и мороженое. Это кафе действует и по сей день и является популярным местом для туристов и жителей Парижа.

В XIX веке расстояния между местом производства и потребителем были значительными, и это представляло сложность в сохранении продуктов. Так, Томас Мур, который торговал сливочным маслом, столкнулся с проблемой транспортировки своей продукции на большие расстояния. Он решил эту проблему, создав рефрижератор. Его конструкция включала в себя ящик из листовой стали, обтянутый кроличьей шкурой, помещенный внутри кедровой бочки, заполненной льдом. Этот метод оказался работоспособным и позволил Муру доставлять свои товары как в Вашингтон, так и в соседние поселения.

Следующим шагом стало создание первого компрессионного охладителя в 1850 году, который выполнял функции кондиционера, морозильника и льдогенератора. Это изобретение принесло большие изменения в промышленность. В 1856 году был разработан первый железнодорожный вагон-рефрижератор, а в 1879 году немецкий ученый Карл фон Линде предложил систему, работающую на аммиаке, что было идеально подходящим вариантом для промышленных холодильных камер.

К концу XIX века бытовые холодильники оставались громоздкими и неудобными для домашнего использования. Они работали на различных источниках топлива, таких как уголь, дрова, мазут или природный газ, и требовали постоянного обслуживания специалистами. Однако с течением времени, они начали использоваться в быту, и в некоторых американских и австралийских городах появились общественные склады-холодильники, где состоятельные граждане могли хранить свои скоропортящиеся продукты.

Наибольший технологический прорыв произошел с появлением электрических двигателей. В 1910-1920-х годах бытовые холодильники стали доступными для широкого использования. Компания General Electric приобрела патент Марселя Одифрена, а конкурирующая компания Kelvinator полагалась на изобретение Рояла Сэмюэла Коупланда. Альберт Эйнштейн предложил конструкцию бесшумного абсорбционного холодильника.

Однако настоящим прорывом стало изобретение фреона американским химиком Томасом Меджли. Этот инертный газ пришел на смену высокотоксичным аммиаку и сернистому ангидриду, что сделало холодильники более безопасными и надежными. Таким образом, холодильники получили свой современный облик.

Несмотря на эти изменения, в начале XX века холодильники были дорогими и не очень эффективными. Они работали на угле и дровах и были громоздкими. Например, стоимость холодильника того времени была в два раза выше стоимости автомобиля Ford Model T, а их вместимость была гораздо меньше, чем у современных моделей. Впрочем, это был только начало эволюции холодильников, и с течением времени они стали более доступными и эффективными, став неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, как и услуги по ремонту холодильников.